Получение путёвки на санаторно-курортное лечение

Получение путёвки на санаторно-курортное лечение

В соответствии с действующим законодательством РФ, санаторно-курортное лечение включает в себя оказание медицинской помощи. Это делают медучреждения либо санаторно-курортные организации (такие как ГАУ РК Санаторий «Прибой» в Крыму и Евпатории). Данная помощь требуется для профилактики заболеваний, лечения или реабилитации. Основывается на применении природных ресурсов, включая пребывание человека на оздоровительных курортах.

Если у человека есть медицинские показания, он может получить санаторно-курортную путёвку. Её выдают по месту жительства в порядке общей очереди (за исключением некоторых категорий граждан). Для этого необходимо подать заявление в территориальные органы Фонда соцстрахования либо органы соцзащиты населения. Также, это можно сделать через МФЦ. Подача заявления осуществляется как в письменной, так и электронной форме. С этой целью можно воспользоваться единым порталом муниципальных и госуслуг.

В течение 10-ти дней после того, как поступит ваше заявление, вас проинформируют о том, что оно было зарегистрировано. Минимум за 18 дней до заезда в санаторий (за 21 для детей-инвалидов и инвалидов, перенёсших травму головного или спинного мозга), выдают путёвку на санаторно-курортное лечение. Её получают в заполненном виде вместе с печатью уполномоченного органа. В ней обязательно есть пометка о том, что она оплачена и не может быть продана. После её получения человек должен оформить санаторно-курортную карту (не раньше, чем за 2 месяца до начала действия путёвки). Путёвку и карту он должен будет предоставить, приехав в учреждение на лечение.

Перейти к содержимому