Реабилитация после ковида по ОМС в санатории в Крыму и Евпатории

Реабилитация после ковида по ОМС в санатории в Крыму и Евпатории

Проходить реабилитацию после ковида по ОМС в санатории Крыма и Евпатории теперь могут и те, кто переболел коронавирусной инфекцией. Эта возможность предоставляется при тяжёлых формах.

В каждом регионе предусмотрены свои программы касательно восстановления после COVID-19. В одних организуется отдых в санатории, в других – в реабилитационном центре. Этот момент нужно уточнять у лечащего врача.

Как отправиться в санаторий после ковида?

Направление на реабилитацию должно быть выдано автоматическим образом, но зачастую обслуживание в сфере медицины недостаточно развито. Даже на официальных сайтах ведомств трудно найти информацию о том, что восстановление после коронавируса доступно бесплатно. Узнать о санаторном лечении в вашем регионе лучше у своего терапевта.

Лечащий врач должен обязательно дать заключение, чтобы подтвердить, что человек действительно был тяжело болен коронавирусной инфекцией. Он расскажет о санаториях, которые есть в вашем регионе, подготовит специальное направление и санаторно-курортную карту. Чтобы отправиться в поездку, необходим отрицательный тест на ковид.

Специалисты придерживаются мнения, что реабилитация необходима не только после тяжёлых форм COVID-19. Даже если из видимых последствий у человека только потеря обоняния, это не спасёт его от осложнений. Коронавирусная инфекция сопровождается и другими осложнениями: ухудшением свёртываемости крови, возросшим риском тромбоза. Помимо этого, есть и другие отрицательные последствия. Следовательно, если есть возможность, лучше каждому после ковида пройти программу восстановления.

Перейти к содержимому