Реабилитация COVID-19

Реабилитация COVID-19

Для рассмотрения вопроса плановой госпитализации врачебной комиссией на предмет показаний и противопоказаний, пациенту необходимо направить на электронный адрес учреждения san.priboy@mail.ru

Отсканированные документы, перечень которых определен приказом Минздрава РК от 24.02.2021 № 502 (https://mzdrav.rk.gov.ru/ru/document/show/3292).

Направление в отделение медицинской реабилитации санатория может быть также выдано медицинской организацией по месту жительства.

Отделение принимает пациентов, не имеющих противопоказаний для направления на медицинскую реабилитацию, нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении и помощи при самообслуживании, перемещении и коммуникации, а также нуждающихся в проведении реабилитационных мероприятий в интенсивном режиме (ежедневный комплекс реабилитационных мероприятий продолжительностью не менее трех часов).

В день поступления в отделение пациент осматривается специалистами мультидисциплинарной реабилитационной команды (МДКР), которые оценивают реабилитационный статус пациента и его динамику, устанавливают реабилитационный диагноз, определяют реабилитационный потенциал, определяют цель проведения реабилитационных мероприятий, назначают дополнительные обследования (по показаниям).
Кроме того, специалисты МДКР составляют индивидуальную программу медицинской реабилитации пациента, включающую в себя такие методики медицинской реабилитации (с учетом показаний и противопоказаний) как дыхательная гимнастика, лечебная гимнастика, упражнения для восстановления функции мышц, аппаратная физиотерапия — фонорез с лекарством, ингаляции с лекарственными препаратами, дыхательные тренажеры. Назначается массаж грудной клетки, который способствует восстановлению дренажной функции лёгких, уменьшению бронхоспазма, увеличивает подвижность грудной клетки и повышает эластичность плевральных спаек.

Для преодоления депрессивных и тревожных состояний в отделении проводятся занятия с психологом в группах и индивидуально.

Перейти к содержимому